设为首页 客户端 官方微信 广告联系:18175067111

扫码下载客户端

打开微信扫一扫

查看: 9976|回复: 31

犀利开问,连夜查封……六安《问政一把手》,5位局长“迎考”

  [复制链接]
     
发表于 2019-12-11 08:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 大别山路 于 2019-12-11 09:11 编辑


9号晚上8时,2019年六安市“不忘初心、牢记使命”主题教育专题电视问政大型现场直播《问政1把手》在六安市广播电视台1号演播大厅举行。

640.webp.jpg


本次问政以“有事就办”为主题,结合我市正在开展的“不忘初心、牢记使命”主题教育中形成的“五带五装”背包式调研和“有事就办”的工作机制,聚焦为民服务解难题展开。


640.webp (1).jpg


网络直播微信平台

六安发布 文明六安

六安广播电视网 六安新周报

六安交通音乐广播 直播六安

六个官方微信公众号

看六安APP

同步高清直播


640.webp (2).jpg


整场问政问题犀利,直击要害

一起来看看本场问政有哪些看点?

↓↓↓


看点一:拆迁12年,何时能回家?

现象:六安市人民新村部分拆迁户历时12年仍未回迁,老余就是其中一户,2008年,他和安徽成功置业有限公司达成协议,2010年就可回迁新居。然而承诺的回迁时间一拖再拖,如今12年过去了,回迁依然遥遥无期。虽多次向金安区重点处等相关部门和开发企业反映,一直没有得到准确的回复。


当晚,老余也来到了问政现场。“12年了,我什么时候可以回家?”


640.webp (3).jpg

市住建局局长许明力表示,该项目属于毛地出让开发项目,为解决此问题,市自然资源和规划局牵头共梳理了14个类似项目,像老余这样的拆迁户不是个别现象,市住建局将配合相关部门把此类事情妥善处理好。


640.webp (4).jpg


许明力告诉老余,从去年起,市住建局已将该企业所有的资金冻结,并正在协助相关部门处理此事。


看点二:健康苑小区何时能办房产证?

现象:没有综合验收的健康苑小区,业主居然已入住了6年。产生的问题也是接踵而来,其中拿不到房产证成了大家的集体心病。“没有房产证,房屋租售难,孩子就学更难。”


640.webp (5).jpg


许明力表示,去年5月份,成立了征迁安置领导组和征迁安置办公室,把相关职能整合到住建局以后,开展了安置房“两补一化”工作,也就是补差补缺规范化管理,共梳理出23个小区(包括健康苑小区)不能够办理竣工验收,也不能够办证。通过该项工作的扎实推进,截至目前,已完成17个小区验收,但还有健康苑在内的6个小区没有办理不动产证。市住建局正在责成建设单位——城投公司加快整改,对部分问题尽快完善,健康苑小区有望在春节前完成验收并办证。



看点三:民办贵、公办少,孩子们怎么办?

现象:“上民办幼儿园一年少则六、七千元,多则两三万元”“上公办幼儿园还要摇号”“公办园为何这么少”……在问政短片中,市民们对六安城区公办幼儿园少,民办幼儿园贵的现状很是不满,孩子们到底该怎么办?


640.webp (6).jpg


市教体局局长许秀旗表示:短片反映的幼儿入园问题,确确实实是六安城区学前教育的一个瓶颈。对此,六安今年加大了推进公办园的建设力度,并准备通过五个一批来解决上述问题:


640.webp (7).jpg


一是新建一批公办园。今年城区新建了10所幼儿园,目前已投入使用7所。现在城区公办园已有15所,今年增加了2200多个学前教育的公办学位;


二是规划一批公办园。加大力度规划推进公办园的建设。目前,有7个园已完成规划设计,4个园正在设计,还有19个园正在选址。今明两年将有30个园建设;


三是回收一批。今年已回收了7个民办园,改成公办园或者普惠园;


四是普惠一批。今年有16个园已转入普惠;


五是配建一批。目前已开发或正在开发的小区,在挂牌时,配套幼儿园都作为前置条件。初步统计大概有22个小区已进行配建。通过这些办法在两年之内,城区公办园少的问题将得到根本性转变。


对于民办园贵问题,唯一的解决办法就是加大公办园、普惠园的建设。


看点四:餐厨、建筑垃圾往哪倒?

现象:餐厨垃圾不给倒,也没处理中心,大家只能偷着倒。店主调侃:以前给员工发奖金,现在下班发垃圾,一人一包让员工顺手偷偷倒。这就是我市餐厨垃圾处理遇到的窘境。

640.webp (8).jpg

不仅如此,我市的建筑垃圾也存在同样的问题,在淠化厂拆迁地块,这里被倾倒大量垃圾。“我平时看的还算紧的,要不然倾倒的更多。”拆迁现场负责人无奈说。


而曙光铂尊酒店后面的水塘,竟成了建筑垃圾“填埋场”。原来这是一物业公司安排车辆在此倾倒。“这是普遍现象,讲白了,我们和城管熟一点,他们讲不影响,你看着拆迁地块倒。”面对效能观察员的暗访镜头该物业负责人说起了“悄悄话”。


640.webp (9).jpg

还有的物业负责人称,“相关部门虽然说不能倒建筑垃圾,但又没有说哪些地方可以倒,一发现环卫处就处罚我们,我们怎么办?”


市城市管理行政执法局局长杜坤表示:目前我市餐厨垃圾处理中心已招标完成,正在做前期各项工作,预计明年元旦前,将建成全省最好的餐厨垃圾处理中心,彻底解决餐厨垃圾处理问题。


640.webp (10).jpg


关于建筑垃圾现在也有了解决办法,近期由市住建局起草,并经市政府通过的《建筑垃圾管理办法》已经实施。办法要求金裕两区要找到建筑垃圾的处理中心建设地点,目前两区正在积极推进此项工作,金安区已基本确定建设地址,裕安区由于选址地块土地性质问题正在调整。


看点五:环保部门口中难找的“污染源”

现象:工厂排放污染气体,气味刺鼻,周边居民投诉不断,两年来污染没有得到有效治理。对此,金安区生态环境分局回复称,对该区域进行了多次突击检查,但由于涉及区域较广具有不确定性,没有找到问题产生的源头。


可在今年9月,效能观察员多次在金安区经济开发区附近走访时,却发现了环保部门口中难找的“污染源”——安徽谷丰塑业有限公司和振新科技公司两家企业夜间偷偷作业,排放的刺鼻气体让人不适。

640.webp (11).jpg

今年11月和12月效能观察员再次来到两家企业,发现生产依旧。


640.webp (12).jpg


市生态环境局局长冯先民表示:我部门在治理散乱污上还存在比较大的死角死面,将立即安排执法队员到现场督察,对于查处的问题绝不手软,不处理到位绝不收兵。


当晚,两家企业生产设备已被生态环境部门依法查封,并责令停产。

640.webp (13).jpg


640.webp (14).jpg



看点六:油烟公共管道为何不管用?

现象:水云涧小区安装了公共烟道,但管道安装不到位,到处漏烟漏风,一些烧烤店干脆用排气扇直排油烟,每天午间晚上,小区内烟熏火燎,相关部门回复也是敷衍了事,业主苦不堪言。


640.webp (15).jpg

市生态环境局局长冯先民表示:水云涧小区餐饮油烟问题比较突出,短片中所反映的问题,主要是我们在执法过程中,没有将乱排油烟问题查处到位。该小区餐饮店油烟没有达标排放是要取缔的。作为履行生态坏境部门统一监管的职能部门,有责任有义务来抓好环保整改。

640.webp (16).jpg


看点七:食品快检为何成摆设?

现象:检测人员不在岗、检测公示显示屏长期关闭,检测数据不更新……效能观察员近期走访发现我市菜市场内快检室形同虚设。“上面来人检查了,就开始工作了,没人检查,就没人工作了。”菜市场商户吐槽政府花了大量资金,快检室却成了摆设,太浪费。

640.webp (17).jpg


640.webp (18).jpg

市市场监管局局长方厚奇表示:短片中反映的问题是我们工作不到位,也是作风不细的一个表现,就发现的问题下一步将立即制定整改方案,全市也将开展快检室整顿,如发现不检测的,肯定要立刻进行处理并追责相关人员。


640.webp (19).jpg

看点八:惠民工程成“表面文章”

现象:“2016年平安怡景园小区进行了老旧小区改造,但小区外墙简单涂刷了事、还有10栋楼没有改造、墙面开裂雨天渗水情况很严重。”小区业主对于如此改造很是失望。


业主们吐槽,改造只刷外面楼栋,里面10栋楼房为何不刷,老旧小区改造难道成了面子工程。2017年该小区物业向市老旧小区改造办和平桥乡分别上报增补资金请示和小区现状报告,但两年过去了,业主的呼声仍未得到回应。


640.webp (20).jpg

许明力表示,老旧小区改造的确存在做表面文章的情况,住建局正在着手对已完成的老旧小区进行回头看,对于存在质量问题和没有按照合同约定认真完成老旧小区改造任务的,会责成当初的建设单位进行整改。


两家部门“踢皮球”现场收到神秘礼物

城区庆安街沿街餐饮店,安装了简易的油烟净化设备,但油烟并没有减少,居民和行人苦不堪言;月亮岛餐饮街建有公共烟道,但部分净化装置一直未工作成了摆设。可面对效能观察员,辖区市场监管部门和生态环境部门却踢起了皮球。短片后,一位媒体代表向两个部门工作人员分别送出了神秘礼物——足球,寓意深刻。

640.webp (21).jpg




市市场监管局局长方厚奇表示:油烟净化装备安装了却不使用,作为市场监管部门如发现这块问题,就应当立即责成进行改正,希望广大群众发现此类问题,致电12315进行举报投诉,我们将立即处理。


市生态环境局局长冯先民表示:关于油烟问题现行的法律法规,确实存在着监管职责界定不一致的问题,我们已经向上级主管部门反映,请求正在修订的《安徽省生态环境保护工作职责》进一步明确,避免相互踢皮球。对于短片中所反映的问题,不回避不推脱,将组织执法人员深入现场督促整改。


如何更好的解决民生问题

专家怎么说:

640.webp (22).jpg


市委党校综合教研室副主任文强表示:通过前面的短片,职能部门并没有做到有事就办。为什么会出现这些问题, 我觉得很重要原因在于相关部门漠视了民众利益,官僚主义在作祟。


如何更好的解决民众所关心的民生问题。我认为首先我们要带着对老百姓深厚感情去办事,要切实解决老百姓身边的操心事烦心事和揪心事。


第二,办事要实事求是的去办,如果因为各个方面的原因,我们一时做不到,就不要轻易的去承诺,要量力而行,老百姓也是能够理解的。


因此,各个职能部门也要全方位的回应和解决老百姓反应强烈的一些身边事。要切实做到,民呼我应,民忧我解,民难我疏,民盼我为。积极解决老百姓最忧最急最盼和最难的事情。



针对踢皮球、不作为问题

专家有话说:


640.webp (23).jpg


六安市大别山绿色发展研究中心副主任袁国军表示:要从根本上解决职能部门踢皮球、不作为问题,我认为首先我们在思想上要拔根子。第二,要在机制体制上探路子,建立相应的机制体制,激励广大干部群众干事创业担当作为。第三,在行动上,我们要见底子,有问题不可怕,要直面问题,不踢皮球,有事就办,要一抓到底,见底清零,推动工作的落实。


电视问政结束后,省委常委、市委书记孙云飞立即召开会议,对于电视问政中反映出的问题,要求相关单位认真检视反思,把问题找准、把根源挖深,以最坚决的态度和最过硬的措施,推动问题整改落实到位。要以此次电视问政为契机,加大力度化解历史遗留问题,以实际工作成效检验主题教育成果。


来源:六安新周报

     
发表于 2019-12-11 08:49 来自手机客户端 | 显示全部楼层
这个现场送足球礼物的创意实在是太犀利了,太赞了!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 09:28 | 显示全部楼层
看疗效
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 08:45 | 显示全部楼层
这样的问政实在、不回避不遮掩,体现出为民情怀,为你们点赞!
回复 支持 2 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 08:45 | 显示全部楼层
大六安厉害了  干就完了
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 08:38 | 显示全部楼层
刺鼻的味道终于没有了
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-12 00:05 来自手机客户端 | 显示全部楼层
真是没有想到
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 17:21 | 显示全部楼层
裕安区城南镇,裕安明珠苑小区至今有9个年头了,房产证还是遥遥无期,谁来关心一下我们的房产证
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 17:20 | 显示全部楼层
裕安区城南镇,裕安明珠苑小区至今有9个年头了,房产证还是遥遥无期,谁来关心一下我们的房产证
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 15:11 | 显示全部楼层
这样的问政能多一点就好了
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 14:59 | 显示全部楼层
我提了多次问题,都没显示出来~
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 08:45 | 显示全部楼层
每次问政播出节目之后,能把曝光的问题都解决掉吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 08:46 | 显示全部楼层
这样的问政应多办!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 09:52 | 显示全部楼层
住到菜市湾,才发现西商公司的屠宰场要迁移啦。整个菜市湾已经成了新市区,那里有着好几个大规模的小区,一个小区的住户都在几千户。西商当初建在那里是市郊区,屠宰场的气体污染不构成明显危害。现在随着周边四五个大规模小区的建成入住,猪粪便的臭味给周边小区居民生活带来了越来越严重的影响。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 10:18 | 显示全部楼层
拭目以待
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 10:19 | 显示全部楼层
袁国军,我老师
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 10:50 | 显示全部楼层
为官一任造福一方。不看广告看疗效,希望问政不是敷衍,要踏踏实实的解决问题,彻底解决问题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 11:12 | 显示全部楼层
争取下次问政房地产行业,看看那些与房地产有关的部门怎么答
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 17:32 | 显示全部楼层
裕安区城南镇,裕安明珠苑小区至今有9个年头了,房产证还是遥遥无期,谁来关心一下我们的房产证
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-11 22:07 来自手机客户端 | 显示全部楼层
考试不合格,但是没办法!
回复 支持 反对

使用道具 举报

快来老乡圈找我吧!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

关闭

热点关注上一条 /1 下一条

客服电话

0564-3333003

工作时间 周一至周五 8:00-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2006-2020 www.luanren.com All Rights Reserved. 六安市新蓝海文化传媒有限公司
经营性ICP:皖B2-20140047号 - 皖公网安备:34150102000001号 - 电子公告服务:皖[2010]151号 - 互联网违法不良信息举报电话:15156907887
法律顾问:安徽皋城律师事务所 鲍磊

返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表